8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


31 января 2018 г.

Вышла первая книга в Казахстане, посвящённая паллиативной помощи в онкологии

Первая книга в Казахстане, посвящённая паллиативной помощи в онкологии - это действительно масштабный труд, охватывающий практически все теоретические аспекты паллиативной помощи! Она должна стать не только настольной книгой для онкологов, но и полезным источником информации для каждого врача.

В канун Дня независимости Республики Казахстан, 15 декабря, вышла в свет первая в республике монография, посвященная современной диагностике и лечению пациентов с далеко зашедшими формами злокачественных опухолей.

Авторы – доктор медицинских наук, академик Национальной академии наук РК, заведующая кафедрой онкологии Казахского национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова, директор Казахского НИИ онкологии и радиологии, главный онколог республики Диляра Радиковна Кайдарова и докторант кафедры онкологии, онколог-практик, онкохирург Георгий Алексеевич Афонин.

Монография опубликована под редакцией ученых с мировым именем – крупнейших специалистов-онкологов Александра Эггермонта (Институт онкологии имени Густава Русси, Франция), Майкла Зильберманна (Ближневосточный онкологический консорциум, Израиль), Бориса Ивановича Долгушина (Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина, Россия). К работе над монографией были привлечены наши коллеги из Казахстана, России, Франции, Испании, Польши и США. Это позволило обеспечить мультидисциплинарный подход к рассматриваемым проблемам, что является мировым трендом в современной онкологии.

Монография состоит из трех основных разделов.

Первый посвящен современному состоянию онкологической службы в Республике Казахстан и паллиативной помощи, современным мировым трендам и национальным перспективам развития данного направления медико-социальной помощи в РК. Здесь же представлены характеристики уровней организации помощи онкологическим больным в странах Европы, СНГ и Казахстане, основные вопросы качества жизни применительно к онкологии, и разработанная авторами национальная концепция региональных сетей паллиативной помощи. В данном разделе нашли отражение инициативы по развитию паллиативной помощи, которые продвигались в течении нескольких предшествующих лет организациями неправительственного сектора — Казахстанской Ассоциацией паллиативной помощи и фондом Сорос-Казахстан. В частности, рассмотрены приказ Министра здравоохранения РК № 472 от 29 июня 2017 года «О создании рабочей группы по разра-ботке дорожной карты по развитию паллиативной помощи в Республике Казахстан на 2017-2019 годы» и проект Дорожной карты – документы, которые регламентируют дальнейшее совершенствование помощи такой сложной категории пациентов как больные с распространенными формами опухолей.

Второй раздел включает главы, посвященные частным вопросам оказания помощи больным в условиях распространенного опухолевого процесса или прогрессирования онкологического заболевания. Информация представлена по «синдромальному принципу»: в основу положена не нозологическая единица, т.е. конкретное заболевание, а клиническая проблема, общая для всех пациентов с прогрессированием опухолевого процесса. Отдельные главы посвящены нарушениям функций органов пищеварительной системы, нарушениям питания и методам их коррекции, нарушениям водного баланса и метаболическим расстройствам и их осложнениям, нарушениям дыхания и коррекции респираторных симптомов, осложнениям со стороны мочевыделительной системы, неврологическим осложнениям и метастазам в головной мозг. Особое внимание уделено современным технологиям энтерального и парентерального питания в онкологии, методам оценки нутритивной недостаточности и ее коррекции.

Отдельная большая глава посвящена современной терапии хронического болевого синдрома, в которой приведены самые современные данные о стандартах и способах обезболивания в мировой онкологической практике. Для Республики Казахстан обезболивание онкологических больных все еще остается значимой клинической и социальной проблемой, поэтому авторы монографии постарались максимально полно осветить все аспекты противоболевой терапии – от организационных до сугубо клинических. Нашли отражение новые стандарты в области неинвазивных форм обезболивания: трансдермальных систем и таблетированных форм основных обезболивающих препаратов. Это особенно важно, поскольку с конца прошлого года в практику казахстанских онкологов вошел первый таблетированный морфин отечественного производства, что обозначило перспективы нового качественного уровня обезболивания.

В третьем разделе рассмотрены вопросы коммуникации в условиях оказания паллиативной помощи, принципы фармакологической коррекции психических изменений и психологической реабилитации онкологических больных, специальные клинические ситуации: паллиативная помощь онкологическим больным пожилого и старческого возраста и вопросы диагностики и терапии состояний терминальной фазы заболевания.

Авторами изучен казахстанский опыт оказания паллиативной помощи в онкологии, представлен собственный клинический материал, проанализировано около 400 новейших источников информации.

Монография задумывалась как издание для практических врачей-онкологов, но уже сегодня ясно, что целевая аудитория у нее гораздо шире – это и волонтеры, и социальные работники, администраторы клиник, врачи общей лечебной сети и различных специальностей, связанные с оказанием помощи онкологическим больным.

Авторы уверены, что книга станет интересным и нужным источником знаний для учащихся медицинских университетов на всех этапах обучения и последипломной профессиональной подготовки. В связи с этим авторами были преподнесены в дар библиотеке КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова первые, вышедшие из печати экземпляры монографии.

Большую и всестороннюю помощь в работе над монографией на протяжении 5 лет оказывала Казахстанская Ассоциация паллиативной помощи в лице ее президента Гульнары Жайлигалиевны Кунировой.

Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 1 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: