8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


5 октября 2016 г.

В Астане состоялся семинар-тренинг по управлению болью для профильных специалистов

В Астане прошел семинар-тренинг по управлению болью для профильных специалистов.

В рамках Международной конференции «Остановите мою боль!» в Астане прошел семинар-тренинг по управлению болью для профильных специалистов.

Приглашенные лекторы и эксперты семинара-тренинга по управлению болью у онкологических пациентов – доктор Ежи Ярош (Польша), доктор Кавита Рамчандран (США), доктор Джим Клири (США), доктор Гузель Абузарова (Россия), доктор Валентина Сирота (Казахстан), доктор Татьяна Острецова (Казахстан), Ильмира Хусаинова (Казахстан) поделились знаниями с участниками тренинга по таким аспектам как «Неопиоидные анальгетики в лечении онкологическо         й боли: виды и особенности использования», «Нейропатическая боль и роль адъювантов в лечении боли», «Инвазивные и неинвазивные методы лечения боли», «Оценка боли – основные принципы и инструменты», «Диагностика и купирование хронического болевого синдрома (ХБС) в амбулаторной практике» и другие.

«Одной из важнейших задач паллиативной помощи является купирование болевого синдрома. Боль оказывает тяжелое психологическое, эмоциональное и экономическое воздействие на больного и членов его семьи. В этой ситуации их надежды на облегчение страданий связаны с участковыми терапевтами и районными онкологами. А они зачастую ничем помочь не могут. Основные причины этого – недостаточное знание врачами современных методов и принципов оценки и лечения боли, несовершенство протоколов лечения боли, необоснованный страх развития наркотической зависимости и преследования со стороны контролирующих органов, отсутствие курса по противоболевой терапии в программах медицинских учебных учреждений. В ново    й Дорожной карте развития онкологической службы до 2020 года отдельный раздел посвящен Программе по контролю боли. Участие в семинаре-тренинге по управлению болью дает возможность подготовить для лечебно-профилактического учреждения специалиста, который в дальнейшем сможет обучать своих коллег и повышать свою квалификацию в этой очень востребованной специальности», - сказала Директор КазНИИ онкологии и радиологии, д.м.н. Диляра Кайдарова.

В семинаре-тренинге по управлению болью у пациентов приняли участие порядка 130 профильных специалистов со всех регионов Казахстана.

 

Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 18 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: