8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


8 февраля 2018 г.

Результаты конкурса: "Вместе против рака" среди журналистов казахстанских СМИ.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы против рака, Общественный фонд "Вместе против рака", совместно с Казахстанской ассоциацией паллиативной помощи и КазНИИ онкологии и радиологии подвели результаты конкурса для СМИ. Победители в трех номинациях получили дипломы, памятные кристаллы и денежный приз в размере 50 000 тенге.

В ПЕРВОЙ НОМИНАЦИИ: «МОЕ ЗДОРОВЬЕ В МОИХ РУКАХ», победителем стала журналист Вера Ляховская, Республиканская газета "Казахстанская правда" с материалом: "Шанс всегда есть" (http://www.kazpravda.kz/articles/view/shans-vsegda-est/)
Материал должен содержать информацию о преимуществах здорового образа жизни и факторах риска заболевания раком, описание существующих программ скрининга, методов профилактики и ранней диагностики рака. Публикация должна мотивировать людей на поддержание здорового образа жизни и психологического здоровья, прохождение регулярных медицинских осмотров для профилактики онкозаболеваний.
ВО ВТОРОЙ НОМИНАЦИИ: «МОЯ ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ», победителем стала Лаура Бекбулатова, телеканал «Қазақстан-Орал», приславшая видеоматериал "Открытая студия с Лаурой Бекбулатовой "Моя история победы" (https://www.youtube.com/watch?v=G7ER3OwUzHU)
Материал должен содержать историю успешной борьбы с онкологическим заболеванием реального человека, рассказывать о доступных в Казахстане методах лечения онкологических заболеваний, новых технологиях, успехах врачей и ученых. Публикация должна побудить доверие к отечественной онкологии, поддержать веру в выздоровление от онкологического заболевания, бороться с распространенными негативными стереотипами на примере личных историй врачей и пациентов.
В ТРЕТЬЕЙ НОМИНАЦИИ: «ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ — ФИЛОСОФИЯ МИЛОСЕРДИЯ», приз достался Ольге Ходоревой-Пастуховой, республиканская научно-популярная медицинская газета "Zoj.kz", сделавшей вместе с фотографом Татьяной Бегайкиной материал "Паллиативная помощь. Уйти достойно" (http://zoj.kz/populiarnie/socialnyi-proekt/uyti-dostoyno.html)
Материал должен раскрывать понятие паллиативной помощи через истории реальных людей — пациентов с неизлечимыми формами рака и их родственников. Отражая проблемы, с которыми сталкиваются люди на последних стадиях неизлечимых заболеваний, необходимо в то же время рассказывать о преимуществах хосписов, мобильных бригад паллиативной помощи и других форм оказания паллиативной помощи; о важности сохранения активности и достойного качества жизни пациента до последней минуты. Публикация должна мотивировать людей, принимающих решения в области здравоохранения, на создание условий для развития паллиативной помощи в Казахстане. 

Почетными дипломами и поощрительными призами были награждены журналисты, приславшие работы на конкурс: 
• Айнур Кубланова, газета "Огни Мангистау" статья «Своевременное лечение – путь к здоровью» 
• Ольга Асхожина, псевдоним-Алина Грэй авторская радиопрограмма "Жизнь без Барьеров" на "Радио Астана ". Интервью с Мариной Чейшвили – специалистом по социальной работе в отделении онкогематологии Национального научного центра онкологии и трансплантологии в Астане.
• Маргарита Бочарова, Интернет-журнал "Vlast.kz" интервью с Д. Кайдаровой
• Роза Алиакбарова, «Мы против рака» «Екібастұз қалалық телеарнасы» г. Экибастуз
• Галина Безрук, журналист программа «Будем здоровы» 5-й канал г. Караганда

Руководство фонда также вручило дипломы представителям СМИ, которые постоянно освещают вопросы профилактики и лечения онкозаболеваний: 

1. Нэля Садыкова, газета "Караван"
2. Шолпан Оразбекова, ИА "Казинформ"
3. Мира Мустафина, газета "Литер"
4. Наталья Вержбицкая, газета "Вечерний Алматы"
5. Динара Жаркеева, ИА "КазТАГ"
6. Елена Чагай, телеканал "КТК"
7. Роза Утелова, телеканал "Алматы"
8. Жандос Зейнешев, пресс-центр "Интерфакс-Казахстан"
9. Айгуль Мухамбетова, сайт Bnews.kz
10. Юлия Абрамова, сайт Nur.kz
11. Айнаш Есали, "Егемен Қазақстан" газеті
12. Нәзия Жоямергенқызы, "Түркістан" газеті
13. Юлия Абрамова, сайт Nur.kz
14. Татьяна Бегайкина, cайт Zoj.kz
15. Ольга Баимбетова - Фарм Вестник
16. Дмитрий Попов, видео- и фото журналист
17. Ляззат Абдреева, Радио NS
18. Жанат Султанова, Радио NS
19. Ляззат Сарсенова, Радио NS
20. Данияр Каримжанов, Радио NS
21. Елена Денисова, журнал "Академия здоровья"
22. Айнаш Ондирис, сайт Tengrinews.kz

Конкурс планируется сделать традиционным. 

Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 1 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: