8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Публикации в СМИ


Жизнь без боли до конца

Из года в год как во всем мире, так и в Казахстане все большее развитие получает система паллиативной помощи. Благодаря инициативе экс-министра здравоохранения Талапкали Измухамбетова и энтузиазму Гульшары Урмурзиной в 1999 году в Алматы был открыт первый в Казахстане хоспис, который позже переименовали в Городской центр паллиативной помощи. В течение последующих лет хосписы были открыты в Астане, Павлодаре, Караганде, Костанае, Семее, Шымкенте и Кызылорде. Во всем мире паллиативная помощь развивается как за счет государства, так и за счет благотворительной, спонсорской помощи, причем, во многих странах негосударственные организации выступают главной движущей силой. О том, как работает система паллиативной помощи в Казахстане, о ее особенностях и проблемах журналу «Будем Здоровы» рассказала президент Казахстанской ассоциации паллиативной помощи Кунирова Гульнара Жайлигалиевна.

- Гульнара Жайлигалиевна, расскажите, пожалуйста, что такое паллиативная помощь и в чем ее особенности. 

- Латинское слово pallium означает «мантия» или «покрывало». По своей сути паллиативная помощь предполагает сглаживание неизлечимой болезни, как бы защиту тех, кто остался «в холоде одиночества». Это проявление философии, которая заключается в следующем: мы стараемся помочь людям, когда бессильны методы лечения, направленные на исцеление от самого заболевания. То есть, остается борьба за улучшение качества оставшейся жизни.

В соответствии с определением, паллиативная помощь улучшает жизнь и рассматривает смерть как нормальный закономерный процесс, не имеет намерения сокращения срока жизни, старается насколько возможно долго обеспечивать больному активный образ жизни, предлагает помощь семье больного во время его тяжелой болезни и психологическую поддержку в период переживания тяжелой утраты.

При этом виде помощи используется межпрофессиональный подход с целью удовлетворения всех потребностей пациента и его семьи - физиологических, психологических, бытовых, духовных, включая, если требуется, помощь близким после потери близкого человека. Паллиативная помощь стремится улучшить качество жизни больного, и может также положительно влиять на течение болезни, при достаточно своевременном проведении мероприятий в совокупности с другими методами лечения, может продлить жизнь больного. На эту тему в мире проведено немало исследований.

 - Какие основные задачи и принципы в деятельности Ассоциации?

 - Основная цель Ассоциации - объединить все организации и людей, которые занимаются оказанием паллиативной помощи тяжелым больным, которая включает в себя поддерживающее лечение, противоболевую терапию, квалифицированный сестринский уход, психологическую и социальную поддержку больных и родственников, их обучение навыкам ухода. То есть это направление медицинской и социальной деятельности, целью которого является улучшение качества жизни инкурабельных больных и их семей посредством предупреждения и облегчения их страданий, благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и купированию боли и других симптомов - физических, психологических и духовных.

 - Очень тяжело приходится родственникам таких больных, как вы им помогаете?

 - Конечно, это понятный момент - страдает и болеет близкий человек, естественно, страдают его родственники. Мы стараемся, прежде всего, оказать психологическую поддержку родственникам больного, учим их навыкам ухода. Создаем и обучаем службы добровольных помощников, обес­печивающих безвозмездный уход за больным в домашних условиях.

 - Гульнара Жайлигалиевна, а вы можете перечислить, какие инструменты уже внедрены в паллиативной помощи и как они применяются?

 -У нас используются многие мировые стандарты, например, шкала оценки боли, шкала оценки риска пролежней, опросник качества жизни, методики ступенчатого обезболивания, согласно рекомендациям ВОЗ. Паллиативная помощь и сестринский уход в форме стационарно- замещающей помощи осуществляется выездной службой, где работает мульдисциплинарная бригада, в составе врача, медицинской сестры, социального работника, психолога, и других специалистов при необходимости. На машине такой службы написан телефон 8 800 08 58 68, по­звонив по которому можно вызвать помощь к больному.

Первая мультидисциплинарная команда была организована общественным объединением «Кредо» в 2011 году при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан. Бригада из врача, двух медсестер, двух соцработников и психолога прошла обучение за рубежом и оказывает помощь людям со СПИДом и онкологическими заболеваниями в городах Темиртау и Караганда.

В 2014 году Фонд помощи онкобольным «Амазонка» (г. Тараз), при поддержке областного онкодиспансера организовал «Хоспис на колесах», ставший победителем конкурса социальных проектов МЗ СР РК.

В Алматы пилотный проект по созданию мобильной бригады был организован в 2014 году общественным фондом «Вместе против рака» за счет гранта Фонда Сорос-Казахстан при поддержке Алматинского онкоцентра и компаний-спонсоров.

Грант был рассчитан до конца 2015 года. Но на сегодняшний день сотрудники мобильной бригады входят в штат Алматинского онкоцентра. Таким образом, нам удалось добиться устойчивости проекта, сделать так, чтобы помощь на дому вошла в рутину нашего здравоохранения.

Отдельная бригада была создана и в Алматинском центре паллиативной помощи, и, таким образом, в городе Алматы на сегодняшний день действуют уже 2 мобильные бригады паллиативной помощи на дому.

 - Гульнара Жайлигалиевна, как бы Вы оценили существующую в Казахстане систему оказания паллиативной помощи?

 - Профессиональная паллиативная помощь сейчас у нас доступна в основном городскому населению. Единой системы в стране пока нет, она только создается. Есть некоторое количество коек в регионах: в хосписах, домах сестринского ухода, где частично оказывают паллиативную помощь. В амбулаторных условиях паллиативную помощь в минимальном объеме оказывают онкологи и участковые терапевты. Но этого недостаточно. В последнее время в нашей стране активно начали открываться паллиативные отделения, но пока не все руководители клиник понимают, как они должны функционировать. Кроме того, не хватает профессиональной информации, ведь паллиативная медицинская помощь - новая пациентоориентированная дисциплина. Чтобы сделать обезболивание терминальному пациенту (термальные состояния - это пограничные состояния между жизнью и смертью), недостаточно выписать ему морфин, нужны комбинации различных препаратов, разные дозировки. Пациенту необходима всесторонняя поддержка - медицинская, психологическая и духовная. Это целая наука, которой ни терапевты, ни онкологи не владеют в должной степени.

 - Как будет происходить развитие этого направления?

 - Прежде всего, нужно обучать медицинских работников на всех уровнях базовым схемам терапии, принципам ухода за терминальными пациентами, самой философии паллиативной помощи. Отсюда и ситуация, когда родственники слышат от врача: больной неизлечим, забирайте домой. Но ведь на самом деле еще столько всего можно и нужно сделать!

Что касается форм оказания помощи, я считаю, что в Казахстане, с его расстояниями целесообразно сосредоточиться на развитии выездных служб и обучении сельских врачей и медсестер этим навыкам. Созданием только стационарных койкомест проблему не решить. В паллиативные отделения областных центров сложно, а в отдельных случаях, например, из отдаленного поселка, невозможно довезти страдающих пациентов. Они туда просто не поедут, не захотят оставлять семью, покидать родной дом.

Есть и кадровый дефицит. Очереди из желающих работать в паллиативных отделениях клиник пока нет. Имеющиеся в стране сегодня специалисты - это те, кто проходил обучение или стажировку благодаря энтузиастам паллиативного движения, общественным организациям, таким как наша Ассоциация или организации, входящие в ее состав.

Нужна воля и заинтересованность государства в развитии этого направления здравоохранения. Государство должно понять, что это ему очень выгодно: организация паллиативной помощи требует мало затрат, а взамен мы получаем более высокий уровень удовлетворенности медицинскими услугами.

 

Что требуется от государства? Обеспечение проверенными, эффективными препаратами для обезболивания, организация обучения специалистов на всех уровнях, содействие инициативам гражданского общества.

- Одной из целей паллиативной помощи является купирование боли. Многие из препаратов, обладающих этим эффектом, содержат опиоды, однако врачи боятся иметь дело с ними. Как вы считаете, почему?

 - На сегодняшний день это одна из самых актуальных проблем. В конце года Казахстан подает данные об отпущенных наркотических препаратах, и на следующий год запрашивает препараты в объеме, израсходованном за предыдущие годы. Но, поскольку врач рецепт не выписал, пациент препарат в аптеке не получил, потребность оказывается ниже реально существующей, мы имеем перманентное снижение закупок. Такую методику расчета надо менять!

Ни один завод в Казахстане не производит до сих пор таблетированных форм опиоидов, а первый принцип обезболивания гласит: «через рот». Понятно, что производство морфина не приносит прибыли - это чрезвычайно дешевый препарат. Но тогда государство должно ввести какие-то льготы и стимулы для местных производителей.

Конечно, понимание проблемы в целом присутствует на самом высоком уровне, в том числе, и в Минздраве. Они соглашаются, что получать наркотические препараты трудно. Не все зависит от одного Минздрава - контроль со стороны МВД зачастую слишком строг, и это при том, что утечки опиоидов в нелегальную сферу практически не существует. Нет единого документа, который бы целиком регламентировал тот путь, который проходит наркотический препарат от завода до больного. Изменив один документ, мы наталкиваемся на шипы другого. Проблема многогранна: отсутствие инициативы в назначении препарата со стороны медиков, страх самих пациентов перед наркотиками, отсутствие средств на обустройство помещений для хранения препаратов и так далее.

Я считаю, что пациент вообще не должен испытывать боли ни на каком этапе оказания медицинской помощи. Этому нужно обучать врачей и медсестер со студенческой скамьи. Да и доучивать никого и никогда не поздно!

 - Какие у Вас дальнейшие планы?

 - 22-23 сентября мы проведем международную конференцию по противоболевой терапии. На мероприятии будут обсуждаться такие важные вопросы как:

 - рекомендации для национального плана контроля боли (в рамках дорожной карты развития онкологии);

 - изменение методики расчета потребности в опиоидах;

 - изменения в нормативно-правых актах с целью расширения доступа к опиоидам;

 - пересмотр протоколов оценки и лечения боли;

 - включение курсов противоболевой терапии в учебные планы до- и последипломного обучения;

 - внедрение кабинетов противоболевой терапии;

 - доступность противоболевой терапии в педиатрии.

 

Источник: http://budemzdorovi.kz

 


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: