8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


4 августа 2015 г.

Новые пути введения обезболивающих препаратов

Возможно для многих из нас (включая врачей), это будет откровением, но в развитых странах редко используют внутримышечный путь введения лекарств и, где возможно, стараются избегать внутривенного введения. Особенно это касается таких сфер как паллиативная помощь, восстановительное или поддерживающее лечение и любая терапия, связанная с длительным применением препаратов.

Предпочтительный путь введения - подкожный с применением всем известной "бабочки". А если еще и использовать автоматические дозаторы, то преимуществ этого метода вообще не счесть. В первую очередь, это удобство для пациента: подкожное введение практически безболезненно и пациент сохраняет мобильность (дозатор помещают в сумку и закрепляют на плече или на талии). Во-вторых, это удобство для медсестры: лекарство набирается в шприц на 24 часа, снижается риск попадания инфекции, бабочка может находиться под кожей до трех суток. В-третьих, это удобство для врача, снижение риска передозировки (особенно если речь идет о наркосодержащих препаратах), упрощение процедуры увеличения или снижения дозы (титрование), облегчение процесса контроля и т.д. В один шприц можно набрать не только обезболивающий препарат, но и другие лекарства, например, снижающие побочные действия опиоидов. Но главное, конечно - это существенное улучшение качества жизни пациентов!

В июле 2015 года в Алматы прошел мастер-класс с участием эксперта-фармаколога из Северо-Ирладского хосписа Клэр Ленаган, в ходе которого медицинские сестры и врачи Алматинского онкоцентра и Алматинского центра паллиативной помощи, а также Мобильной бригады паллиативной помощи Фонда "Вместе против рака" научились как пользоваться автоматическими дозаторами в своей каждодневной работе. Главный врач Северо-ирландского хосписа, Макс Уотсон, который приезжал в Алматы при содействии Фонда Сорос - Казахстан с обучающим курсом в апреле этого года, прислал в дар алматинским пациентам 25 дорогостоящих аппаратов. Первый опыт применения дозатора состоялся в субботу, все участники получили соответствующие сертификаты. 

Этот совместный проект осуществлен при поддержке Управления здравоохранения города Алматы, Алматинского медицинского колледжа и Казахстанской ассоциации паллиативной помощи.

Если Вы хотите применять такую методику в своем учреждении, мы готовы обучить Вашего специалиста совершенно бесплатно.

Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 3 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: