8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


30 ноября 2020 г.

73-я Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Резолюцию по борьбе с COVID-19

73-я Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Резолюцию по борьбе с COVID-19, включив в нее такой важный элемент как паллиативная помощь!

(Хьюстон, Техас) - Международная ассоциация хосписной и паллиативной помощи (IAHPC), базирующаяся в Хьюстоне и зарегистрированная в Организации Объединенных Наций, рада сообщить, что 73-я Всемирная ассамблея здравоохранения, проведенная практически впервые в своей истории виртуально, одобрила Резолюцию "Борьба с COVID-19", предписывающую правительствам стран обеспечить оказание паллиативной помощи, наряду с безопасным тестированием и лечением от COVID-19. Правительства должны уделять "особое внимание защите тех, у кого уже есть проблемы со здоровьем, пожилых людей и лиц, находящихся в группе риска, в частности медицинских работников и работников других служб передовой линии". (Пункт 7.7 постановляющей части). Резолюция также призывает обеспечить справедливый доступ к лекарственным средствам и вакцинам.
IAHPC была представлена виртуальной делегацией, состоящей из экспертов паллиативной помощи из шести стран: Кейт Рид – специалист по сетринскому уходу из Австралии, врачи: Фарзана Хан и Румана Даула из Бангладеш, Марвин Колорадо из Сальвадора, Зиппора Али из Кении, Нисла Каманьо из Панамы и Абидан Чанса из Замбии. Они также представляли свои национальные ассоциации паллиативной помощи и проводили беседы с соответствующими министрами здравоохранения и постоянными представительствами в Женеве. Включение паллиативной помощи в контекст борьбы против пандемии было достигнуто благодаря экстраординарным пропагандистским усилиям вышеназванных делегатов, а также представителей Всемирного альянса хосписной и паллиативной помощи (WHPCA) и ряда других организаций и адвокатов паллиативной помощи со всего мира.
Паллиативная помощь – это активная всесторонняя помощь людям всех возрастов, испытывающим серьезные проблемы со здоровьем в связи с угрожающим жизни заболеванием, особенно в конце их жизни. Она направлена на улучшение качества жизни пациентов, их семей и лиц, осуществляющих уход за ними.
В представленном на рассмотрение Всемирной ассамблеи здравоохранения документе IAHPC submission говорится о необходимости того, чтобы все системы здравоохранения обеспечили:
- обучение, оснащение и поддержку медицинских работников, оказывающих базовую паллиативную помощь в любых условиях, включая лагеря беженцев, дома престарелых, тюрьмы, социальные учреждения;
- создание условий для обеспечения адекватного доступа к лекарственным препаратам паллиативной помощи, включенным в Список основных лекарственных средств ВОЗ, включая морфин быстрого высвобождения, имеющий решающее значение для лечения острого респираторного дистресс-синдрома, а также боли и одышки у пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи до начала лечения.
Профессор Лукас Радбрюк, председатель правления IAHPC, прокомментировал: "Я очень рад, что паллиативная помощь теперь включена в этот важный документ – это подчеркивает важность интеграции паллиативной помощи во все службы и при любых состояниях.”
Г-жа Лилиана де Лима, Исполнительный директор IAHPC, заявила, что “IAHPC будет продолжать работать со своими членами и заинтересованными сторонами и оказывать им техническую поддержку, предоставлять методические рекомендации и ресурсы, с целью развития сотрудничества национальных лидеров со своими правительствами в осуществлении компонента паллиативной помощи, согласно этой новой резолюции”.
Д-р Кэтрин Петтус, специалист по адвокации IAHPC, поблагодарила членов делегации за их работу и те усилия, которые привели к включению паллиативной помощи в Резолюцию.
About the IAHPC: More information about IAHPC and the programs and projects it is currently engaged in to improve access to palliative care around the globe can be accessed in its website at https://hospicecare.com/home/ To contact the IAHPC: Ph: +1 (346) 571-5919 info@iahpc.com

Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: